Santiago del Moro y Nelson Castro fueron las figuras de los Martín Fierro de Radio 2024

Nelson Castro y Santiago del Moro fueron los grandes ganadores del Martín Fierro de Radio 2024. La gala fue una de las más emotivas y contó con la presencia de muchas figuras del periodismo político y de espectáculos.

Todos los ganadores de los Martín Fierro de Radio 2022 y 2023

MARTÍN FIERRO DE ORO 2023 – RADIO FM: Santiago del Moro

MARTÍN FIERRO DE ORO 2023 – RADIO AM: Nelson Castro

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM: Lanata sin filtro (Mitre)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM: Nadie nos para (Rock & Pop)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO DIARIO AM: Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO FM: Pasaron cosas (Con Vos)

PROGRAMA NOCTURNO DIARIO AM Y FM: Blackie Nights (Blackie)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM: Domingo 910 (La red)

PROGRAMA DEPORTIVO: Super Mitre Deportivo (Mitre)

PROGRAMA MUSICAL: Eternamente Beatles (Del Plata)

PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2022: Libros que muerden (AM1110)

PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2023: Historias del Colón (CNN Radio) y El ojo del arte (Metro)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL EN AM: Bravo continental (Continental)

COMENTARISTA DEPORTIVO: Emiliano Pinsón (D Sports)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL EN FM: Vuelta y media (Urbana Play)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA 2022: Mariana Contartesi (La Red)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA 2023: María O’Donnell (Con Vos)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA 2022: Ernesto Tenembaum (Con Vos)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA 2023: Nelson Castro (Rivadavia)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA AM: Cristina Pérez (Rivadavia)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA FM: Julieta Pink (Urbana Play)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA AM: Daniel López (Continental)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA FM: Santiago del Moro (FM 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA: Gustavo López (La Red)

LABOR HUMORÍSTICA: Ariel Tarico (Rivadavia)

SERVICIO INFORMATIVO 2022: CNN

SERVICIO INFORMATIVO 2023: El Rotativo del Aire (Rivadavia)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL: Rolando Barbano (Mitre)

TRAYECTORIA PERIODÍSTICA: Samuel “Chicha” Gelblung (Del Plata)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA: Nora Briozzo (Del Plata)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA: Valmiro Mainetti (AM750)

RELATOR DEPORTIVO: Leonardo Gentili (La Red)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS: Marina Calabró (Mitre)

MEJOR COBERTURA DEL MUNDIAL: La Red Deportiva

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN: Julián Ingratta (AM750)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN: Eduardo Seisdedos (FM 100)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN: Leo Rodríguez (Aspen)

MOVILERO: Mercedes Ninci (Mitre)

ANALISTA POLÍTICO / ECONÓMICO: Jorge Fernández Díaz (Mitre)