Divisiones inferiores; en 8va, los pibes del santo se trajeron una victoria.

En una nueva fecha por la liga regional de Coronel Suarez, los pibes de la 8va categoría se impusieron ante Unión Pigüé, por la mínima diferencia.
Fue en la única divisional que tuvo partido, en el resto fue fecha libre.

Los resultados generales que se registraron son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: Empleados de Comercio 2, Unión de Tornquist 2; Club Sarmiento 3, Deportivo Argentino 1; Automoto 3, Puan F. Club 1 y Tiro Federal de Puan 2, Peñarol de Pigüé 3. Libre: Unión Pigüé.

Sexta: Empleados de Comercio 2, Unión de Tornquist 1; Club Sarmiento 4, Deportivo Argentino 0; Automoto 4, Puan F. Club 0 y Tiro Federal de Puan 0, Peñarol de Pigüé 7. Libre: Unión Pigüé.

Séptima: Club Sarmiento “A” 5, Deportivo Argentino 1 y Tiro Federal de Puan 2, Peñarol de Pigüé 4. Libres: Unión de Tornquist, Automoto y San Martín de Saavedra.

Octava: Empleados de Comercio 3, Unión de Tornquist 0; Club Sarmiento 3, Deportivo Argentino 0;Automoto 2, Puan F. Club 0; Tiro Federal de Puan 0, Peñarol de Pigüé 0 y Unión Pigüé 0, San Martín de Saavedra 1.

Zona “B”

Quinta: Independiente 1, Blanco y Negro 1; Deportivo Sarmiento 0, San Martín de Carhué 2 y Atlético Huanguelén 5, El Progreso 1. Libres: Boca Juniors y Racing Club.

Sexta: San Martín de Santa Trinidad 4, Boca Juniors 5 y Deportivo Sarmiento 3, San Martín de Carhué 2. Libres: Blanco y Negro, Racing Club y Atlético Huanguelén.

Séptima: Independiente 1, Blanco y Negro 2; San Martín de Santa Trinidad 3, Boca Juniors 6; Deportivo Sarmiento 2, San Martín de Carhué 0; Racing Club 0, Club Sarmiento “B” 2 y Atlético Huanguelén 10, El Progreso 0.

Octava: Independiente 1, Blanco y Negro 3; San Martín de Santa Trinidad 4, Boca Juniors 0; Deportivo Sarmiento 1, San Martín de Carhué 1 y Racing Club 6, Club Sarmiento “B” 0. Libre: Atlético Huanguelén.

Próxima fecha

El venidero sábado será el turno de la quinta fecha, de acuerdo al siguiente programa de partidos:

Zona “A”: Unión de Tornquist vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Tiro Federal de Puan (7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Puan F. Club vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª).

Zona “B”: Blanco y Negro vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Racing Club (5ª y 7ª); Club Sarmiento “B” vs. Deportivo Sarmiento (7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª, 7ª y 8ª) y Boca Juniors vs. Independiente (5ª, 7ª y 8ª).

Claudio Meier
Foto: Archivo